Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Армавирский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью»
Версия для слабовидящих
05.02.2022. Отчет о социально-культурной деятельности в январе

         13 января воспитанники смогли погрузиться в праздничную атмосферу фильма-сказки «Рождественские хроники» (2018 г.), просмотр которого состоялся в актовом зале учреждения. Ребята с удовольствием следили за главными героями этой увлекательной истории, наблюдали, как они вместе с преданными эльфами и волшебными летающими оленями  помогают Санта Клаусу спасти всеми любимый праздник. После просмотра состоялась небольшая дискуссия, ребятам было предложено вспомнить похожие отечественные фильмы и литературные сюжеты, в которых героям предстояло пережить новогодние и рождественские приключения.

 

         На следующий день во время беседы на тему «Возрождение старых традиций. Святки» воспитанники смогли обсудить один из самых интересных периодов новогоднего календаря — святочные дни и обычаи, с ними связанные.  Ребята смогли прочувствовать, что это особое время в году, время добра и радости, время славить родившегося Христа и делиться праздником с другими. Как принято проводить эти святочные дни, какие обычаи соблюдаются в православной общине, как Святки отразились в живописи и литературе — на все эти вопросы попытались ответить участники мероприятия. С увлечением воспитанники познакомились с текстами колядок, играми, гаданиями, которые традиционно бытовали в  русской православной общине.

 

         На познавательном мероприятии 18 января  «От ремесел к технологиям» воспитанникам учреждения было предложено проследить историю развития человеческого общества: от простых промыслов, занятий древнего и средневекового человека до  научных открытий и изобретений XXI века. Приводя исторические факты, статистические сведения, ведущая мероприятия неоднократно акцентировала внимание участников на то, что именно стремление человека к совершенствованию и улучшению окружающего мира стало основой для развития науки и техники.

 

         21 января в спортивном зале реабилитационного центра прошло спортивное мероприятие «Со спортом дружить — здоровым быть». Целью мероприятия стало привитие интереса к занятиям спортом, популяризация физической культуры. Пройдя ряд спортивных испытаний, команды-участницы («Ветерок» и «Ловкие») должны были выполнить ряд игровых заданий, за каждое из которых они получали определенное количество баллов.  Благодаря увлеченности и желанию быть первыми на финише, спортсмены смогли сделать этот мероприятие эмоциональным и зрелищным, что подарило радость не только им самим, но и группе поддержки из числа болельщиков.

 

         23 января в «Армавирском РЦ» вспомнили одну из страниц летописи Великой Отечественной войны — 167 дней оккупации и   освобождение города Армавира о немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года. Восстановив хронологию тех трудных и тревожных дней, ведущая мероприятия дополнила свой рассказ кадрами военной кинохроники, сохранившейся в архиве. Ребята узнали о том, какой трудовой подвиг совершили армавирцы после изгнания фашистских оккупантов,  благодаря их самоотверженному труду жителей города к концу 50-х годов  был восстановлен из руин. Воспитанники прочитали на мероприятии стихи о героях-освободителях города, познакомились с биографиями некоторых из них.

 

         27 января в библиотеке была проведена литературная викторина «Двенадцать месяцев», посвященная сказкам русских писателей. Предметом разговора стали не только народные, но и стилизованные, обработанные художником слова сказки. Вместе с ведущей ребята вспомнили такие известные произведения, как «Серебряное копытце» П. Бажова, «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Конек-Горбунок» В.Жуковского и многие другие. Дополнением к обсуждению стали репродукции картин, написанных по мотивам названных литературных произведений.

 

         29 января 2022 года в актовом зале прошел концерт «Музыкальный серпантин», в ходе которого вокально-инструментальный ансамбль «Изумруд» представил две новые песни. Основу  программы мероприятия составили вокальные номера о зиме: «У леса на опушке», «Три белых коня», «Зимний сон», «Песенка о снежинке». Для зрителей ведущие подготовили несколько увлекательных конкурсов, в которых самые активные из ребят смогли продемонстрировать не только свои знания о зиме, но и ловкость, быстроту реакции и смекалку.

 

         Познавательно-развлекательное мероприятие «Вода», проведенное в учреждении 31 января, было посвящено одной из природных стихий, имеющих важное значение в жизни человека. Физические, химические свойства воды, ее использование в хозяйстве, озеро Байкал и его уникальность — все эти вопросы стали темой разговора ведущей и участников. Кроме того, воспитанники смогли вспомнить пословицы и загадки о воде, посмотрели видеоролик о водных ресурсах планеты,  поучаствовали в игре «Три почему», провели несколько простых опытов с использованием воды. В входе мероприятия был сформулирован один из главных выводов -  о необходимости бережного использования воды в хозяйстве.